Archives

Palmarès

Palmarés Général

 

(depuis 1987)

2016/2017

1A

Coupe de France

1/4 de Finale

Avranches/PSG

image 36

U19

Champions de Basse Normandie

Qualifiés pour le Championnat National

16émes Gambardella

U19 Sannois

2015/2016

Coupe de Basse Normandie

vainqueur

U17

Coupe de Basse Normandie

U13

Coupe de la Manche

Finale

 

2014/2015

1A

1/16éme de Coupe de FRANCE

Vainqueurs du Challenge FAIR PLAY

1A 2014- 2015

1A 2014/2015

    POINTS CARTONS ROUGES CARTONS JAUNES  
1 Union Sportive Avranches Mont-Saint-Michel Avranches 32 2 38  
2 Sports Réunis Colmar Colmar 42 2 48  
3 Red Star Football Club 93Red Star FC 43 2 49  
4 Le Poiré sur Vie Vendée Football Le Poiré sur Vie 47 4 59  
5 Union Sportive du Littoral de Dunkerque Dunkerque 48 4 60  
6 FC Chambly Thelle Chambly 46 5 61  
7 Vendée Luçon Football Luçon 55 2 61  
8 Union Sportive Boulogne Côte d Opale Boulogne 55 3 64  
9 Paris Football Club Paris FC 56 3 65  
10 Amiens Sporting Club Amiens 49 6 67

 

 U 19

Champions de Basse Normandie de D H

3éme des Champions de DH en France

Accédent au Championnat NATIONAL

 

U 19 2014-2015

 

2013/2014

1 A

Champions de CFA groupe D

Accédent au National

1A

 

CHAMPIONS DE FRANCE DE CFA

 

La FFF a , comme à la fin de chaque saison , déterminé le champion de France de CFA en prenant en compte les matchs du vainqueur de chaque poule contre ses 5 poursuivants non professionnels .

Ce calcul donne AVRANCHES  Champion pour avoir, lors de ces 10 matchs , gagné 7 fois (St Malo 2 , Vitre 2 , Les Herbiers ,Concarneau ,Trelissac),1 match nul (Concarneau)   et perdu seulement 2 fois (Les Herbiers , Trelissac  ) .

Ceci  nous donne le classement  suivant :

1

Avranches

32

10

7

1

2

17

10

7

2

Epinal

26

10

4

4

2

17

10

7

3

Marseille Consolat

25

10

4

3

3

16

10

6

4

Chambly

25

10

3

6

1

9

6

3

32éme de finale de Coupe de France

 

 

U17

Champions de Basse Normandie HONNEUR

Accèdent au Championnat National

U17

 

 

2011/2012

1A

Coupe de France

32 éme de finale

11 12 1a

Classement FFF du meilleur club formateur

 

CLUBS

CN U19

CN U17

Gambardella

CN U15

Educateurs

/licenciés

Féminines

Jeunes Arbitres

TOTAL

1

DRANCY JA

30

40

40

 

30

10

20

170

2

PARIS FC

 

24

20

 

60

40

20

164

3

COLOMIERS US

26

20

20

15

50

10

20

161

4

MURET AS

30

 

20

 

50

40

20

160

5

NIORT CHAMOIS FC

35

16

25

20

40

20

 

156

6

GRENOBLE FOOT 38

24

16

25

10

40

20

20

155

7

CANNES AS

40

35

20

 

20

10

20

145

8

AVRANCHES US

24

20

25

 

50

10

10

139

9

RODEZ AF

20

 

 

5

60

40

10

135

10

RACING LEVALLOIS 92

30

22

20

 

60

 

 

132

 

 

2010/2011

AVRANCHES A

1 A

DUKI - TARCHOUN - LAHAYE - MASIALA - CABON - BESNIER - BRIGNON - BOISIVON

DIDOT - PIGEON - VAILLANT -THEAULT - GUYONNET B - ROUXEL - TRINITE - PETIT

32 éme Coupe de France

AVRANCHES B

Vainqueurs de la coupe des réserves de Ligue

1 B

 


 

U 19

Champions de Basse Normandie

Montent en Championnat de France

 

U 19


 

U 17 A

 

Champions de Basse Normandie

Montent en Championnat de France

U 17

 

U 17 B

 

Champions de Promotion d'Honneur

Montent en Division Régionale HONNEUR

 



 

2009/2010

SENIORS A

Coupe de France : 32 éme de Finale

 

1A

 

LOUEDEC - LAHAYE -PETIT - TARCHOUN - DIDOT - ROUSSEL - BOURILLON - BESNIER - HOUSTIN - RESTOUT - LEMEE

PIGEON - LEMEE - FERREIRA - VAILLANT - GUYONNET B -TRINITE - 

Seniors B

Accédent à la Division d'Honneur

1B

 

15B

Vainqueurs de la coupe de la Manche

15B

 

 



 

2008/2009

SENIORS A:

2éme du Championnat de CFA 2 . Accédent en CFA

 

1 A

 

18 ANS

Champions de Basse Normandie

pour la 3 éme année consécutive . 69 Matches consécutifs de championnat sans défaite

Montent en Championnat National

Vainqueurs du Challenge FAIR PLAY

 

18 ANS A

 

 

13 ANS

Vainqueurs de la Coupe de Basse Normandie

 

13 ANS A


 

 



 

2007/2008

 

Seniors A

 

32 éme de Finale de la coupe de France  (DIJON 2-0 )

 

Coupe / DIJON

18 Ans


16 éme de Finale de Coupe GAMBARDELLA (Battus par POITIERS F C  2 - 1 )

Gambardella à POITIERS

1er Championnat  D H (Invaincus en championnat depuis 2 ans)

Vainqueurs du challenge du Fair Play

 

18 ANS



15 ANS

 Vainqueurs du Challenge du Fair Play

15 ANS


Remise du Challenge




2006/2007

 

Seniors A

 

Coupe de Basse Normandie

1 A

 

L'équipe de départ à D'Ornano

HOUSTIN - TOUNKARA -ROUQUETTE - PASSAPE DENIS- DODARD

GERAUX- RESTOUT-ROUXEL-ROUSSEL -FERIAUD

 Coupe de B N

 

 

18 Ans

 

Champion de basse Normandie

battus par le F C ROUEN en barrage pour la montée en National

Vainqueurs du challenge du Fair Play

18 Ans

 

15 Ans

   Vainqueurs du challenge du fair Play

15 Ans



13 Ans

montent  en Championnat  Fédéral

Vainqueurs de la Coupe de Basse Normandie

13 ANS

 


 

2005/2006

Seniors B

 Champions D S R montent en D H

Seniors B

 

 

18 Ans

vainqueurs du Challenge du Fair Play

 

18 ANS

 

 

15 ANS

 vainqueurs du Challenge du Fair Play

 

15 A






2003/2004

 

13 ANS

Champions D H




2000/2001

 

17 ANS

Champions D H




1999/2000

 

17 ANS

Champions D H




1997/1998

Seniors B

 

Champions de D H R

15 ans

champions de basse normandie

Vainqueurs de la coupe de Basse Normandie

 

15 ANS

 

17 Ans

 

Champions DH

 





 

1996/1997

 

SENIORS A

32éme de Finale de Coupe de France

 

Fécamp -Avranches

4- 3

15 ANS

 

Champions D H (Montent en National )




1995/1996

 

15 ANS

 

Coupe de Basse Normandie






1994/1995


13 ANS

coupe de Basse NORMANDIE





1993/1994

 

Seniors C

champions de 1ére Division




1992:1993

 

Seniors A

 Montée en N 1

1992 1993 1A

 

RAULT - STEVANT- PHILIP - BADIANE - LE GUEN - PENNEC

MENARD - GAUTIER - CUVIER -LECLERC - LE JOLY

18 Ans

 

16 éme de finale Gambardella ( battus par  le  F C NANTES 1 - 3 )





1991/1992

 

Seniors A

 Coupe de Basse Normandie


DUBOSCQ - JOBA - LEROYER -ROYER - HEBERT - BOLTON

MENARD-KHOULE - LECLERC - EUDES - PENNEC

 



15 Ans

 

Champions de D H (montent en National)






1990/1991

 

Seniors A

1A

 

32 éme contre SOCHAUX (1-2)







1989/1990

Seniors A

 



Accession en D 3




1988:1989

 

Avranches B

Champions de P H

Minimes

Champions P H



1986/1987

 

Seniors A

 Champions DH Basse Normandie

montent en D4

1986 1987 1 a

  Debouts :

Bernard MACCIO - Laurent BOUVIER - Rolland CARDIN (Kiné) - Martial ROCHE - Olivier JOBA - Yannick LAINE - Yvon MENARD - Fred RAULT -  Gérard ANTOINE

1er rang

Gilles COUCHE - Gilles GUILLOT - Eric VALLAEYS - Patrice LAIR -  Eric BEAUFILS - Jean Luc PENNEC

 

 

A venir
Préparation - Tour 5
StadeStade St-PAIR-CROISSANT Datum 29 juillet 2017 Beginn 18:00
GRANVILLEGRANVILLE AVRANCHESAVRANCHES -:-

NATIONAL - Jour 1
StadeStade LIBERATION Datum 04 août 2017 Beginn 20:00
BOULOGNEBOULOGNE AVRANCHESAVRANCHES -:-
RefereeLANDRY, Rémy

NATIONAL - Jour 2
StadeStade FENOUILLERE 1 Datum 11 août 2017 Beginn 20:00
AVRANCHESAVRANCHES DUNKERQUEDUNKERQUE -:-

NATIONAL - Jour 3
StadeStade DUVAUCHELLE Datum 18 août 2017 Beginn 20:00
CRETEILCRETEIL AVRANCHESAVRANCHES -:-

NATIONAL 3 - Jour 1
Datum 19 août 2017 Beginn 18:00
QUEVILLY-ROUEN BQUEVILLY-ROUEN B AVRANCHES BAVRANCHES B -:-

U19 NAT - Jour 1
StadeStade FENOUILLERE 1 Datum 20 août 2017 Beginn 15:00
AVRANCHESAVRANCHES EVREUXEVREUX -:-

STATS SITE

Compteur d'affichages des articles
4096235

U17 DH

# Équipe J G Pts
1 ALENÇON US 0 0 0
1 ARGENTAN UFC 0 0 0
1 AVRANCHES B 0 0 0
1 CAEN ASPTT 0 0 0
1 CAEN SM B 0 0 0

JOUEURS

U14 Ph2

# Équipe J G Pts
1 CAEN SM 2 12 10 42
2 AVRANCHES 2 12 8 37
3 CAEN ASPTT 2 12 7 36
4 ST LO FC 2 12 7 35
5 MONDEVILLE B 12 6 33